mastera.kg autotime.kg

Тема года

 

Начиная с 2012 года, на ФотоЧемпе каждый год объявляется общая тема соревнований. Это не означает, что снимки авторов обязаны соответствовать и отражать именно определенный жанр, нет. Фоточемп лишь выбирает для каждого года интересное направление заданий или общий тематический характер, а жанр и стиль съемки как раз лежит в области выбора каждого автора.


2018: У НАС СНОВА ЭКСПЕРИМЕНТ: НОВЫЙ ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЙ!


Турнир теперь идет весь год, а раз в месяц меняется задание-тема-жанр. Подробнее.


  • ТЕМА 2017: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (оригинальная трактовка заданных тем)


    Не "прямое цитирование" задания, а поиск нового оригинального решения через метафоры, через сравнение заданной темы с чем-то другим, неожиданным, смешным, провокационным. 


    Болот Исабеков «Правдивая ложь» 2017



    • ТЕМА 2016: MODERN LIFE (Современная жизнь)
      Отражение через фотографию сегодняшнего окружающего мира. Всё, что происходит вокруг нас именно сейчас, что влияет на нас и на что влияем мы, всё, что мы так любим и что так нас раздражает сегодня. В каждом из 6-ти туров есть своё подназвание, а среди самих заданий преимущественно будут термины, олицетворяющие день сегодняшний.


      Рома Буряк «Посейдон 2.0.» 2016

    • ТЕМА 2015: КИНО
      Сегодня кино — неотъемлемая часть нашей каждодневной жизни, к тому же активно влияющая на нас и на наше восприятие мира. Все любят кино, каждый день мы смотрим, если не фильм целиком, то уж частички «кина» точно. Мы попытались заставить фотографа отразить целый фильм лишь одним кадром. Фильм можно показать очень и очень по-разному, начиная от самого ощущения и понимания смысла кино-картины, и заканчивая выбором жанра для своего кадра.


      Нигина Ташматова «Кинофильм «Мертвец», 2015


    • ТЕМА 2014: СТРИТ-ФОТО или «Графика улиц»
      Тема очень разносторонняя и требующая живого выхода «в свет». В жанре нет каких-то шаблонов, за которые стоило цепляться, и проявление творческой находчивости лишь поощрялось. Все туры Фоточемпа-2014  были посвящены городу, его жизни, жителям, его улицам, фактуре, цвету, свету, графике...  


      Геннадий Закиров «Фактурный город», 2014

    • ТЕМА 2013: ГЕОМЕТРИЯ
      Условной темой 4-го чемпионата стала геометрия, как основа большинства композиционных фото-решений. Задания с названиями «треугольник», «линия», «круг», «диагональ» и другие, в итоге стали лучшими на турнире, показательными для новичков и ежегодно входят в итоговые выставки Фоточемпа.


      Евгений Петьков «Линия», Фоточемп-2013

    • ТЕМА 2012: ГРАФИКА
      Графика всегда была одной из ключевых в наших турнирах, ведь местом проведения чемпионата изначально была дизайн-площадка, и среди первых участников было немало графических дизайнеров, остро чувствующих графические приемы. Графика на турнире побеждала своими контрастными, продуманными и в то же время находчивыми решениями.


      Алла Кивачицкая «Остановка», Фоточемп-2012