mastera.kg autotime.kg

«Доказательный» кадр

 


Очень важный момент наших фото-соревнований: создание дополнительного "доказательного" кадра при выполнении своего фото-задания.

Сам формат Фоточемпа отличается от привычных фото-конкурсов тем, что у нас необходимо создавать фотографии именно «здесь и сейчас», под конкретное задание, а не присылать ранее созданные фотографии, хоть и подходящие по теме. Подтверждением выполнения задания именно участником и именно в отведенное время: становится специальный дополнительный кадр к вашему снимку или к фотосессии. По доказательному кадру также будет видно — насколько основной снимок подвергся дополнительной технической обработке.

Ничего сложного в создании доказательного кадра нет: участнику достаточно иметь при себе руку, или хотя бы пару пальцев на ней ))


Условия такого кадра очень просты: необходимо в ваш кадр-дубль включить собственную руку с символом V (указательный и средний пальцы образуют знак V).

Снять кадр можно на любую технику, если вашей основной камерой сделать такой кадр сложно (например при съемке телевиком или макро). Снять дополнительный кадр можно хоть на камеру мобильного телефона. Оцениваться этот снимок никак не будет, он нужен только для подтверждения авторства, условий и времени съемки. Выходя на «охоту» не забывайте про важное правило турнира и озаботтесь заранее – чем и как Вы снимете такой кадр.


Пример доказательного кадра:

Как-будто это наше выполненное задание в виде итогового снимка

варианты доказательного кадра к нему:




конечно не нужно делать много дублей с "рожками", показать нужно любой один, то есть любой из данных вариантов подойдет. Не важно: размыты получились "V-рожки" или размыта "сцена" за ними, не важна при этом ни композиция, ни технические промахи при съемке. Оцениваться доказательный кадр никак не будет, он только служит подтверждением. Не важен и временной интервал между вашим основным кадром и кадром-доказательством. То есть, вы можете снимать и час и два, а когда ваш «персонаж» ушел, снять кадр и без него, поставив «рожки» на пустую, но узнаваемую сцену.
При создании снимка желательно показать в нем явные (узнаваемые) на основном кадре мотивы или элементы и общее освещение (что день или ночь той же съемки).

Почему не подойдут просто дубли из вашей фотосессии.
Это докажет причастность автора к созданию кадра, но не докажет факт того, что кадр был сделан именно к турниру, а не взят со старого архива, скажем, позапрошлогодней давности. Ведь к ранее созданным кадрам возможно найдутся дубли, но вот «рожки-V» уж точно незачем было на них делать...

Пример неподходящего доказательного кадра (из Фоточемпа-2014).
Основной кадр:

Доказательный:

Как видите, доказательный кадр здесь ничего не доказывает, и загруженная Вами работа с таким доказательством не будет одобрена модератором, а значит не попадет даже в сам соревновательный процесс.

Еще плохой пример дополнительного кадра из Фоточемпа-2014,
Основной кадр:

Доказательный:

Проблема та же: сильное размытие картинки не дает показать узнаваемые детали съемки, впечатление, что кадр сделан отдельно и возможно в любом другом месте.

Правильный пример (из Фоточемпа-2014)
Основной кадр:

Доказательный:

Есть основные узнаваемые элементы из основного кадра, даже при изменении ракурса.
Другие примеры доказательных кадров
.


При загрузке изображения в вашем игровом процессе (во всех матчах с вашим участием), при нажатии загрузить работу откроется следующее окно


соответственно Вы загружаете и основной кадр, и дополнительный, и уже затем жмете Загрузить. Дополнительный кадр при этом будет виден только модераторам, зрители же и жюри увидят только ваш основной кадр.


После загрузки не пугайтесь, что Вашу работу не видно среди работ участников, она появится только после прохождения стадии одобрения ее модератором. И произойдет это только при отсутствии сомнений в вашем доказательном кадре. Если же доказательный кадр не будет адекватным (если вы загрузите что-то другое, или кадр как на плохих примерах выше), то подтверждения показа вашей основной работы не будет, ее не увидят жюри и зрители. Одобрение работы могут проходить в течении суток на первых этапах соревнований. Однако дата загрузки вашей работы будет стоять правильная - когда Вы ее и загружали (это будет важно только при равных баллах с соперником).


Пожалуйста, внимательно подготовьтесь к загрузке своих двух изображений. Окончательно выберете один основной кадр, а также доказательный кадр к основному. Сделайте их средним размером (700-1000 пикселей по длинной стороне и не более 1Мб). Не перепутайте их при загрузке, второго шанса загрузить «все по новой», у Вас к сожалению не будет.