mastera.kg autotime.kg

История Фоточемпа

 

Оригинальное соревнование фотографов и фотолюбителей возникло на творческой площадке design.kg в 2010 году. Форум для дизайнеров, фотографов и творческих людей, стал на несколько лет домом и для Фоточемпа, где ежегодно весной проходили первые пять турниров.



  • Первый Фоточемп
    был по сути экспериментом: традиционный спортивный формат состязаний, скрещенный с фото-творчеством стал интересной новинкой. Набрав 32 желающих (количество для классической «сетки») и формируя правила на ходу, Фоточемп показал яркие и громкие результаты: формат оказался интересным, непохожим на обычные конкурсы, а сильный азарт и обучающие интересные фото-задания стали мощной силой привлечения внимания к проекту.

Евгений Чистяков, «Modern» лучшая работа Фоточемп-2010»)

Первым чемпионом стала Алла Кивачицкая, не проиграв ни одного матча на турнире, а кроме «серебра» и «бронзы», решено было ввести дополнительные награды «лучшая игра» и «лучшая работа».


  • Второй Фоточемп
    в 2011 году собрал 40 участников, и все прошло более продуманно, и уже концептуально: задания приобретали определенный характер, а к судейству привлекли больше специалистов фотографии.


    Аида Мусулманкулова, «Тень» лучшая работа Фоточемп-2011»)

    Чемпионом вновь стала Алла Кивачицкая, защитив свой титул, а к номинациям прибавились дополнительные «специальные призы», которые вручали уже на «живом» награждении именитые фотографы.

  • Третий Фоточемп-2012
    начался с отборочного тура, так как собрал уже 80 участников. Тема турнира стала еще более определенной, призов и номинаций еще больше, у проекта появились друзья-партнеры.


    Роман Кириченко, финальная работа «Авангардный портрет», Фоточемп-2012

    Чемпионом стал Роман Кириченко, среди новых номинаций
    появились «особый приз жюри», «внеконкурсные работы», поощрительные призы, «приз зрительских симпатий» и даже «лучший болельщик турнира».

  • Четвертый Фоточемп-2013
    начался уже с «живой» жеребьевки и с вводной лекции одного из членов жюри. На более качественный контент чемпионата повлияли и обновленные правила, и новая система оценки работ, объяснения-комментарии от «арбитров», и конечно уже сам «вес»-престиж турнира.


    Сергей Калачев, приз «Лучшие спецэффекты», Фоточемп-2013

    Чемпионом стала Анна Карамурзина, а событием года стала итоговая выставка работ турнира, на которой фотографии созданные на Фоточемпе впервые смогла оценить уже и публика, гости, пресса.



  • Пятый Фоточемп 2014
    собрал 127 участников из 8 стран, жеребьевка, две вводные лекции от членов жюри и куратора проекта, новая «бальная» система оценки, новое международное жюри, новая символика и узнаваемый фирменный стиль турнира (используемые и ныне), интересная общая тематическая концепция...


    Атай Тынаев, «Город из параллельного мира», Фоточемп-2014

    Торжественное награждение призеров и большая итоговая выставка (лучшее за 5 лет) прошли в центре Бишкека — столицы Кыргызстана (родины турнира) в музее изобразительных искусств, и лучше всяких слов, станет просмотр небольшого видео-сюжета с события.




    Чемпионом стала Елена Кокоть, а всего в 2014 году статуетками было награждено 12 призеров. Также событием стал выпуск большого перекидного календаря с лучшими работами турнира.

  • Шестой Фоточемп 2015
    собрал 187 участников из 11 стран, и главным событием стало создание собственного сайта с новыми возможностями, на котором теперь и проходит турнир. Обновленные правила и система судейства также повлияли на качество и доверие к турниру.


    Чемпионом года стала Нигина Ташматова, а оригинальная тема 2015 года "Кино" стала поводом ввести в этот год и новые номинации, такие как "Актер / Актриса Года"...

  • Седьмой Фоточемп 2016
    история создаётся сегодня...